Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 12:29

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2011 » Январь » 19 » В 2011-2012 гг. устройствами для инвалидов будут оборудованы 700 зданий
21:09
В 2011-2012 гг. устройствами для инвалидов будут оборудованы 700 зданий
В 2011-2012 гг. устройствами для инвалидов будут оборудованы 700 зданий Петербурга
 
Во исполнение закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Правительство Петербурга 18 января утвердило перечень мероприятий на 2011-2012 гг., направленных на развитие доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями. Перечень является документом организационного характера, определяющим компетенцию городских ведомств и районных администраций по направлениям работы.

Губернатор Валентина Матвиенко придает большое значение созданию условий для полноценного участия инвалидов в жизни общества. «Доступная среда для инвалидов - показатель цивилизованности города», - подчеркнула она на заседании правительства.

В течение 2008-2010 гг. на цели создания доступной среды для инвалидов в рамках региональных программ «Доступная среда» и «Дети-инвалиды» было израсходовано в общей сложности 3,365 млрд. рублей.


В связи с кризисом объем запланированных мероприятий выполнен не полностью. Так, оборудование учреждений и жилых домов пандусами выполнено на 70,5% - из 1234 капитальных объектов работы осуществлены на 870. В то же время по ряду других разделов программ отмечается опережение: так, город закупил 529 низкопольных автобусов вместо запланированных 465.


В предстоящие 2 года город намерен добиться качественного улучшения среды для инвалидов. Перечень мероприятий включает составление базы данных по всем адресам, где проживают лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата, передвигающиеся на колясках (их число составляет около 10 тыс.).


Губернатор обратилась к главе Жилкомитета Юрию Осипову с просьбой об оказании целевого содействия инвалидам-колясочникам в обмене квартир на первые этажи жилых домов.


Кроме того, в ближайшее время будут разработаны типовые проекты пандусов. Как напомнила губернатор, некоторые пандусы построены с таким углом наклона, что передвижение по ним инвалидов вверх без посторонней помощи невозможно, а вниз - опасно для их жизни. В. Матвиенко предложила подрядчикам, построившим пандусы под углом в 30°, а также главам администраций районов «самим сесть на коляску и попробовать на ней въехать» на такое сооружение.


По оценке председателя Комитета по социальной политике Александра Ржаненкова, главной проблемой в указанной сфере относится оборудование устройствами для обслуживания инвалидов аэропорта «Пулково», железнодорожных вокзалов и станций метро. Это подтвердила руководитель спортивного клуба танцев для инвалидов «Танцы на колесах» Елена Лозко. По ее словам, коллектив, прибывая с гастролей, каждый раз преодолевает препятствия в аэропорту «Пулково-1» с помощью грузчиков.


Кроме того, решено усовершенствовать меры по контролю исполнения мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов и ввести меры административного наказания за нарушения в этой сфере - в частности, за предоставление мест на автостоянках, отведенных для инвалидов, другим гражданам. Это предложение также было внесено Еленой Лозко.


«Доступность среды для инвалидов - это не только пандусы», - заметил председатель городского филиала Всероссийского общества слепых Алексей Колосов. Он напомнил, что в городах Западной Европы для слабовидящих предусмотрены специальные световые указатели на улицах, а также объемные планы помещений в учреждениях.


Как рассказал корреспонденту АСН-Инфо А. Ржаненков, в течение ближайших 2-х лет на проектирование и строительство устройств для инвалидов и другие мероприятия в рамках программы предполагается израсходовать около 4 млрд. рублей. В дополнение к 364 адресам, по которым за предшествующий период работы не были выполнены, устройствами для доступа инвалидов-колясочников будут оборудованы еще 700 объектов.


Подготовлено по материалам: asninfo.ru.
Просмотров: 473 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz