Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 15:35

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2011 » Январь » 26 » Как можно получить высокотехнологичную бесплатную медицинскую помощь?
20:07
Как можно получить высокотехнологичную бесплатную медицинскую помощь?
   
Забыть о страшном диагнозе и начать новую счастливую жизнь - такой шанс выпал 14-летней Марии Григорьевой из Нижнего Тагила. Девушка, которая с детства страдает тяжелым заболеванием, уже потеряла надежду на излечение, когда получила неожиданное предложение от одной из российских клиник. Медики пообещали сделать Марии сложнейшую операцию, причем совершенно бесплатно. Кстати, право на такую помощь имеют многие пациенты в нашей стране.


Ей поставили диагноз в девять месяцев - врожденная аномалия позвоночника. К 14 годам одна нога короче другой на 3 сантиметра, девочка как будто ходит боком, сутуля спину, с трудом скрывая боль. Врачи в Нижнем Тагиле отправили медицинские документы в Министерство здравоохранения Свердловской области, оттуда их переслали в санкт-петербургский НИИ ортопедии и травматологии. Через год девочку позвали на операцию. Еще год она проведет на больничной кровати, но потом будет абсолютно здорова. И что важно - за лечение заплатит государство. Ведь у мамы Натальи, тоже инвалида, четверти миллиона рублей нет.

Наталья Григорьева: "Мне даже продавать то нечего, я живу в общежитии. Если б квартира была б, я б все сделала для нее. Она у меня одна-единственная, я все для нее бы отдала, все".

Получить бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь на самом деле вполне реально. Для этого лечащий врач должен сделать соответствующее заключение, подготовить выписку с результатами анализов. Пациент - написать в департамент здравоохранения.

Наталия Точилова, директор департамента высокотехнологичной медицинской помощи Минздравсоцразвития России: "Мы просим копию паспорта, потому что в соответствии с нашими нормативными документами высокотехнологичная помощь предоставляется только гражданам России, за счет федерального бюджета. Кроме этого, мы просим полис обязательного медицинского страхования и также мы еще просим копию страхового свидетельства пенсионного".

Если больной - ребенок, понадобится свидетельство о рождении и копия паспорта одного из родителей или законного представителя. Пакет документов будет рассматривать медицинская комиссия регионального органа управления здравоохранением. Если возникнет необходимость провести ряд дополнительных обследований, пришлют направление, если высокотехнологичная операция и правда необходима, оформят соответствующий талон и отправят его вместе с другими документами в профильное медицинское учреждение. Там решение об оказании пациенту помощи тоже будет принимать комиссия.

Христо Тахчиди, гендиректор ФГУ МНТК Микрохирургия глаза имени академика С.Н.Федорова: "Соответствует высокотехнологичной или нет? А вот конкретно Иванов Иван Иванович может быть направлен в нашу клинику или нет? Это решает департамент здравоохранения соответствующего субъекта".

В случае положительного ответа больного занесут в лист ожидания. После этого он должен будет приехать к новым лечащим врачам в назначенный день с оригиналом медицинских документов и результатами обследований. На сайте Минздрава можно узнать, на каком этапе сейчас процесс, вбив номер своего страхового свидетельства. Каждый случай комиссии рассматривают не больше месяца, но ждать операцию можно и год. Впрочем, если она нужна срочно, пациента примут без очереди. Предпочтение отдают детям. Ограничений по количеству оплачиваемых государством операций для одного человека нет.

Полный список профилей и конкретно самих заболеваний можно найти опять же на сайте Минздрава. К примеру, в "Микрохирургии глаза" имени академика Федорова более двух третей всех операций - высокотехнологичные.

Операция на отслоенной сетчатке глаза занимает минимум два часа. У человека из глаза выкачивают стекловидное тело, чистят сетчатку и фактически припаивают ее лазером. Все это стоит под 100 тысяч рублей. И многие люди, у которых проблемы со зрением, просто не могут себе этого позволить, по крайней мере, за свой счет.

Отправляя документы, нужно быть готовым к тому, что на операцию придется ехать в другой город, может быть, даже не другой конец страны, но с тем, чтобы обязательно вернуться домой здоровым.
Антон Чечулинский


Просмотров: 501 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz