Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
26.04.2024, 11:06

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2011 » Май » 25 » Московских инвалидов обеспечат персональными помощниками
12:21
Московских инвалидов обеспечат персональными помощниками
Проект по созданию службы персональных помощников для инвалидов уже год работает в Москве в пилотном режиме. На сегодня интеграционными консультантами уже обзавелись 43 москвича с ограничениями жизнедеятельности. В планах организаторов - предоставить такого помощника каждому из более чем миллиона столичных инвалидов.


Уникальный проект по созданию службы персональных помощников реализуется городским Департаментом социальной защиты населения при поддержке Европейского Союза в рамках программы «Усиление роли институтов гражданского общества в организации сетевой службы персональных помощников для инвалидов с тяжелыми ограничениями жизнедеятельности». В его осуществлении также участвуют благотворительные фонды «Соинтеграция» и «Качество Жизни».


Создание службы персональных помощников - уникальный для Москвы и всей России опыт. Благотворительному фонду социальной поддержки граждан «Соинтеграция» удалось подготовить универсальных и, в некотором роде, уникальных специалистов, посвященных во все аспекты инвалидности. «Наш интеграционный консультант должен быть специалистом high-класса, владеющим многопрофильными знаниями по вопросам реабилитации инвалидов разных категорий, способный найти управленчески правильные решения для преодоления проблем, возникающих в семьях тяжелых инвалидов», - рассказала идеолог и куратор проекта Ольга Михайлова, президент фонда «Соинтеграция».

Благодаря компетентным персональным помощникам, инвалиды смогут не только освоить предметы домашнего обихода, но также получить психологическую помощь, доступ к реабилитационным и иным услугам, быть осведомленными об установленных государственных гарантиях и порядках их предоставления. По мнению Ольги Михайловой, именно такой грамотный менеджер является подпоркой для этих семей в решении различного рода трудностей и выступает связкой в вопросах внешних коммуникаций инвалидов, в том числе и с государственными структурами. Государственные услуги инвалидам не всегда доступны и известны в силу ряда причин, среди которых физические проблемы со здоровьем и связанные с ними психо-эмоциональные ограничения, отсутствие необходимых знаний и элементарных житейских навыков. Этот проект обеспечит доступ для тяжелых инвалидов к тем услугам, которые уже сегодня гарантированы и предоставляются государством», - прокомментировала она.

«Проект, нацеленный на предоставление инвалидам персональных помощников, сможет решить не только вопросы обеспечения для них комфорта на бытовом уровне, но и позволит им приобрести необходимые навыки и знания для того, чтобы в будущем стать самостоятельными членами общества», - добавила Мария Кулик, президент фонда «Качество жизни»

Как показал опыт реализации пилотного проекта, из порядка 80-ти человек, выказавших желание работать интеграционными консультантами, только 17 было отобрано для работы в качестве персональных помощников. Эти специалисты прошли специальные программы обучения и тренинги с психологами для приобретения тех знаний, которые позволят его подопечному без боязни войти во все сферы жизни общества.

Согласно статистике, в Москве проживает около 1,2 миллионов человек, признанных инвалидами, среди них 28 тыс. 394 - дети-инвалиды. В дальнейших планах организаторов проекта стоит распространение и расширение деятельности службы персональных помощников. «В 2011 году мы очень хотели бы продолжить реализацию этой экспериментальной модели службы персональных помощников. Сейчас Департаментом разрабатываются технические задания для проведения соответствующих конкурсных процедур», - рассказала Татьяна Потяева, первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения Москвы.

Подготовлено по материалам: АМИ-ТАСС.
Просмотров: 654 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz