Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 05:08

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2012 » Апрель » 10 » Спецконсультанты для инвалидов
14:08
Спецконсультанты для инвалидов

 Спецконсультанты для инвалидовСпецконсультация

Вскоре для общения c медиками и чиновникам могут появиться отдельные специалисты – интегральные консультанты. Воспользоваться их услугами смогут пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, а также члены их семей. Консультанты помогут им оформить документы на пособия, льготы, заполнить бланки заявлений, получить путевки в оздоровительные учреждения. В интересах своих подопечных консультанты возьмут на себя переговоры с бюро медико-социальной экспертизы и всеми прочими государственными и общественными структурами.


Соответствующий проект, по информации «Известий», 5 апреля одобрен рабочей группой Экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) и в дальнейшем Служба интеграционных консультантов может быть включена в программу «Доступная среда», получив государственное финансирование. Аналогичная Служба уже прошла апробацию в Департаменте социальной защиты населения города Москвы, где в качестве консультантов привлекались волонтеры за символическую оплату. Для выхода проекта на профессиональный уровень и тиражирования его в других регионах России, по подсчетам разработчиков, нужны 90 млн. рублей.

- Пять регионов уже проявили интерес к нашему замыслу, - рассказал «Известиям» куратор проекта Андрей Маркин. – Для будущих консультантов мы уже разработали тренинги и учебные программы, ведь такой специалист должен обладать широким спектром знаний. При разработке модели был изучен опыт 17 стран и за основу взяли модель, которая принята в Германии.


Основное отличие интегрального консультанта от привычного социального работника состоит в том, что он поможет в не одной проблеме, а решит весь спектр вопросов по социальному обеспечению и адаптации - от психологической помощи до правовой. И будет помогать ему в течение нескольких лет.


- Вот, например, ситуация: в благополучной семье родился ребенок-инвалид, - объясняет интегральный консультант Людмила Милюшина. – Сразу же начинается поиск виноватых, и в итоге, чаще всего семья распадается. Женщина, которая взяла на себя такую огромную нагрузку на себя, не сдала больного ребенка в интернат, не знает куда ей идти и что делать. Моя работа заключается в том, чтобы вначале оказать психологическую поддержку семье, помочь маме выбрать то учреждение, где ребенок может обучаться исходя из своих способностей, помочь в трудоустройстве. Консультант будет сопровождать такую маму в течение долгого периода, научит ее решать все специфические проблемы.


Одновременно одной из задач консультантов будет контроль и обучение чиновников социальной сферы.


Теоретически задумка понравилась экспертам по социальным вопросам.


- Это очень хорошая идея, она должна получить реализацию, - говорит председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. - Единственный, как мне кажется, минус – это его название. «Интеграционный консультант». Можно было бы более человеческое название придумать.


А руководитель Центра изучения проблем народонаселения экономического факультета МГУ Валерий Елизаров высказал сомнения в эффективности проекта.


- Выглядит привлекательно, но я слабо понимаю, как он будет реально работать, - отмечает он. – Во многом подобные проблемы решают специализированные общества инвалидов: например, Общество слепых или глухих – и они знают какая конкретная помощь нужна инвалиду и как ее решать. Как эта Служба может работать эффективно, если много различных групп инвалидности, их категории?


Кроме того, смущает и требуемое на проект финансирование. Достаточно сказать, что сейчас в России по статистике Минздрава более 9 млн. инвалидов, и ежегодно к ним прибавляется около 1 млн. человек. Там образом, если Служба, то финансирование на каждого инвалида придется не более 10 рублей. И хотя консультант получает довольно символическую зарплату – около 5 тыс. рублей и опекает 3 инвалидов, все равно на всех инвалидов ни специалистов, ни средств явно не хватает.
Просмотров: 502 | Добавил: admin | Теги: инвалиды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz