Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
28.03.2024, 17:50

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2010 » Октябрь » 30 » Переход на "зимнее" время не скажется на самочувствии россиян
12:44
Переход на "зимнее" время не скажется на самочувствии россиян

Переход на зимнее время

МОСКВА, 30 окт - РИА Новости.

Ажиотаж вокруг переходов с "летнего" времени на "зимнее" и обратно необоснован и растиражирован прессой, потому что никаких доказательств ухудшения самочувствия человека, связанное с этими переходами нет, заявили РИА Новости опрошенные врачи и специалисты по биоритмам человека.


Осенью спим больше

Россия перейдет на "зимнее время" с 30-го на 31 октября: стрелки часов переводятся на час назад. Врачи и специалисты по-разному оценивают влияние нового временного режима на здоровье человека. Некоторые считают, что переход на "зимнее" время может привести к обострению хронических болезней и депрессии, другие - что плохое самочувствие граждан якобы из-за перехода на зимнее время вызвано самовнушением.

По словам главного научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН Светланы Степановой, изучение литературных данных, посвященных проблеме летнего и зимнего времени показывают, что эти данные очень противоречивы.

"Одни исследователи пишут, что есть проблемы, другие пишут, что нет этих проблем. Можно сказать только одно - никаких устрашающих данных увеличения числа инфарктов, обращаемости в поликлиники, суицидальных последствий в специальной литературе не существует", - заявила она.

Врач-сомнолог Сергей Ярош также считает, что перевод стрелок часов на один час туда или обратно не сказывается на самочувствии человека.

"Переход на один час туда или обратно, на здоровье человека никак не сказывается. Не было каких-то подтверждений, что у человека возникло ухудшение здоровье", - сказал он.

А весной спим меньше

Что же касается перехода с зимнего времени на летнее, то этот переход может более существенно сказаться на людей, считает Степанова. По ее словам, переход с "зимнего" времени на "летнее" может испортить человеку настроение, потому придется вставать на час раньше.

"Исследователи пишут, что в первые день-два после перехода к летнему времени, о зимнем времени, кстати, ничего такого не сообщается, у людей может испортиться настроение, так как они встают очень рано", - отметила эксперт.

По мнению врача-сомнолога, переход с "летнего" времени на "зимнее" люди легче воспринимают, что тоже связано с тем, что есть возможность поспать утром подольше.

Советы врача

Степанова с сожалением отметила, что пресса все-таки дает необъективные и негативные данные, связывая их с переходом с "летнего" времени на "зимнее" или обратно, но на самом деле эти сообщения ничем не подкреплены, уверена Степанова. По ее словам, такая искаженная информация негативно влияет на некоторых людей, потому что они верят всему, что пишут.

"Они подхватывают эти сообщения. Это все служит основанием того, чтобы сформировать у населения негативное отношение к сезонным переходам", - считает Степанова.

Тем людям, которые знают, что у них может появиться ухудшение здоровья, нужно готовиться заранее, считает врач-сомнолог. По его словам, есть растительные препараты, так называемые адаптогены, которые могут помочь особо чувствительным людям приспособиться к смене биоритмов. К таким препаратам относятся женьшень, лимонник, золотой корень, элеутерококк.

"В принципе их можно рекомендовать, но тоже с осторожность людям с гипертонией", - сказал Ярош.

Он в свою очередь, вообще против перевода стрелки часов и считает, что и экономическое обоснование этому крайне сомнительно.

© РИА Новости.

Просмотров: 568 | Добавил: admin | Теги: новости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz