Приветствую Вас Гость | RSS
Вторник
16.04.2024, 18:24

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2012 » Январь » 6 » новый регламент медико-социальной экспертизы
22:39
новый регламент медико-социальной экспертизы
Долгое время основные положения освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы для большинства людей с ограниченными возможностями оставались тайной за семью печатями, поскольку разбросаны по частям в разных нормативных документах. Но с недавнего времени ситуация изменилась к лучшему. В августе вступил в действие административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы. Об этом нам рассказала руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Марий Эл Галина МОЗАЙЛО.

Где прочитать?
- Административный регламент по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы
- полностью был опубликован в "Российской газете" 3 августа 2011 года;
- выдержки из текста размещены на стендах в районных филиалах и главном бюро МСЭ по Марий Эл и в памятках, которые выдаются каждому клиенту при освидетельствовании.

На решение - 30 дней
- Новый документ объединил все, что касается проведения медико-социальной экспертизы, закрепленное в действующих федеральных законах и нормативных документах, в частности - о социальной защите инвалидов, положения об условиях признания граждан инвалидами и так далее, - пояснила Галина Валериановна. - Теперь благодаря административному регламенту любой человек может ознакомиться в доступной форме с условиями получения этой государственной услуги.
Впрочем, рассматривать административный регламент только лишь как своеобразный свод правил нельзя. Есть в нем и новинки, которые, как считают специалисты, упрощают некоторые организационные моменты процедуры освидетельствования.
В частности, отныне законом на нее отводится конкретное время. Человек, подавший заявление с необходимыми документами, должен получить ответ - заключительное решение - уже через 30 дней.
- Срок не меняется, даже если кому-то необходимо провести дообследование, - уточняет главный эксперт по медико-социальной экспертизе в республике Галина Мозайло. - Если после этого заявитель не приходит к нам в течение месяца, мы обязаны вынести решение по имеющимся документам.
В какой-то мере новый порядок должен дисциплинировать и лечащих врачей. Теперь, выписывая пациенту направление на освидетельствование, они проводят сразу же все обследования, необходимые для уточнения диагноза функциональных нарушений.

Руководство к действию
Те, кто уже успел познакомиться с новым регламентом, убедились, что он действительно значительно упрощает "взаимоотношения" инвалидов с бюро медико-социальной экспертизы. В нем, в частности, содержится полный перечень необходимых документов, которые нужно представлять вместе с заявлением об освидетельствовании. Требовать сверх этого никто не вправе.
Важным моментом для людей, прошедших медико-социальную экспертизу, является содержащийся в регламенте порядок обжалования решения бюро.
В частности, клиент, недовольный выводами экспертов филиала, в течение трех дней должен подать заявление на обжалование в вышестоящую организацию - в экспертный состав главного бюро МСЭ по Марий Эл, который обязан рассмотреть его в течение 30 дней. Если заявителя не удовлетворит и второе решение, он может обратиться в Федеральное бюро в Москву.
Следующая новинка административного регламента касается формы подачи заявления. Теперь оно принимается и в электронном виде - через портал государственных услуг.
Сделать это можно, не выходя из дома, конечно, если есть компьютер, подключенный к Интернету. Главное бюро медико-социальной экспертизы по Марий Эл с прошлого года готово принимать электронные заявления на освидетельствование. Правда, пока еще не доводилось - инвалиды республики, похоже, еще не освоили эту "процедуру".
Вот лишь коротко о том, чем интересен инвалидам и их родным новый федеральный документ. Тему медико-социальной экспертизы продолжим в ближайших номерах "МП".

Справка
- Сегодня в республике 74 тысячи инвалидов, около 16 тысяч из них в этом году прошли освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы, в том числе - 1,5 тысячи детей.

Автор: Наталья Кулишова (МП ) 20 декабря 2011
Просмотров: 869 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz