Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 12:53

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2010 » Ноябрь » 30 » Нижегородская область на пути к равным возможностям
15:26
Нижегородская область на пути к равным возможностям
  23 – 24 ноября 2010 года в отеле Центральный прошла Нижегородская областная конференция «Конвенция ООН «О правах инвалидов» - путь к равным возможностям».

Мероприятие организованно НРООИ «Инватур» и ФСРРВ «Открытые двери» при поддержке Управление Верховного Комиссара ООН по правам человека в России, Общественной палаты Нижегородской области, РООИ «Перспектива» (г. Москва), Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области.


Конференция прошла под девизом «Ничего для нас без нашего участия».

На пленарном заседании с докладом выступили представитель Управления Верховного Комиссара ООН по правам человека в России Салова О.В., представитель Министерства социальной политики Нижегородской области Куртин А.Н., представитель Министерства образования Нижегородской области Радченко В.П., начальник Аппарата Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Макарова А.А., представитель РООИ «Перспектива» Ларионов М.Б.

Выступления экспертов вызвали живой отклик со стороны участников конференции (люди с инвалидностью, родители детей инвалидов, представители общественных организаций и бизнес-структур): было задано большое количество вопросов, на которые эксперты дали исчерпывающие и подробные ответы; родились темы для обсуждения в секциях.

В рамках конференции также прошел семинар с участием представителей Нижегородского регионального отделения Фонда социального страхования (Родин А.Н., Чипурилина И.В.), ФГУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области (Сергеева Т.Н., Дроздова Э.Е.) и ГУ «Центр занятости населения г. Нижнего Новгорода» (Галанова Т.В.).

Во второй половине первого дня конференции участники и эксперты продолжили работу в трех секциях: «Права инвалидов в системе прав человека», «Конвенционные стандарты и требования в области доступности», «Реализация прав детей с инвалидностью в сферах образования и реабилитации в свете предстоящей ратификации Конвенции ООН «О правах инвалидов».

В результате работы секций были сформулированы предложения для внесения в резолюцию конференции, которые были обобщены и доработаны в ходе заседания рабочей группы 24 ноября.

В работе над проектом резолюции приняли участие представители каждой из трех секций, включая экспертов. Их усилиями выработано более 15 конкретных предложений по созданию условий для ратификации конвенции ООН.

Большое значение имеет то обстоятельство, что на конференции была создана позитивная рабочая атмосфера, в которой конструктивно и «на равных» обсуждались общие вопросы гражданами, некоммерческими организациями, представителями власти и бизнес-структурами. У каждого участника была возможность высказать свое мнение и быть услышанным.

Конференция послужила налаживанию отношений между отдельными бизнес-структурами и представителями власти в части координации деятельности социально-ответственного бизнеса.

Конференцию можно считать значительным шагом на пути Росси к ратификации Конвенции ООН «О правах инвалидов».

Подготовлено по материалам: Invamir.
Просмотров: 497 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz