Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 18:49

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2010 » Декабрь » 19 » история с парковкой
00:08
история с парковкой
  • Dec. 18th, 2010 at 7:09 PM - Блог Ирины Ясиной http://yasina.livejournal.com/605962.html
Света Носачёва, молодая и очаровательная женщина, инвалид-колясочник. Она из общестенного фонда правовой защиты инвалидов "Без барьеров". Вот её история:

Только что 18.12.2010г. в 17.00, со мной произошел вопиющий инцедент.
Извиняюсь, если что за грамматические ошибки, я еще в стрессе и на эмоциях...
Мы с дочерью и мужем поехали в торговый центр Глобал Сити на м. Южная ул. Днепропетровская, д.2
В данном центре имеется подземная парковка. Мы со знанием дела, с полной уверенностью того, что в нашей стране, в том числе в Москве работает закон "О социальной защите инвалидов в РФ", а также закон Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3. "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы" паркуемся на имеющихся (!) местах для инвалидов. При чем при въезде я показываю свое удостоверение инвалида, но охранник как-то вяло реагируя предлагает нам взять парковочную карту.

Если честно я первый раз в жизни паркуюсь на парковке, где стоит автоматическая пропуская система, ну и соответственно думала, что так и надо.
Мы заехали, поставили машину и пошли в Детский Мир покупать ребенку подарок.... и т.д....
Вернулись мы где-то через полтора часа и поехали домой.
На выезде с парковки, мы остановились у шлагбаума. Что делать с электронным автоматом при наличии бесплатных мест для инвалидов мы не знали, поэтому позвали охранника. Охранник безапелляционно заявил нам, что ни про каких инвалидов он знать не знает, правила для всех едины. Я вежливо попросила позвать начальника охраны.
Муж начал дергаться, повторяя, что он так и знал... гребаная Россия и хрен тебе бесплатную парковку...
Ну как же так... Я его стала утешать, что сейчас разберуться, все уладится и нас выпустят.
Пришел начальник охраны, молодой парень лет 25 и сразу заявил, что у них есть места для инвалидов, но они нужны для того, чтобы их никто не занимал.
Я его уведомила о том, что в России есть два закона (см. выше) по которым я, как инвалид колясочник имею право на БЕСПЛАТНОЕ парковчное место.
Охранник сказал, что у нас тут частная стоянка и тут ни о каких инвалидах не слыхали.
Я ему пояснила, что по закону бесплатная парковка для инвалидов касается стоянок всех форм собственности, в том числе и частных, тем более находящихся в торговом центре, куда нет входа по специальным пропускам и т.д. т.е. заведение является общедоступным.
Охранник по рации связался с менеджером центра, которая мне по громкой связи также объявила, что у них для всех условия оплаты одинаковые.
Поняв, что прирекаться с охранником бесполезно я попросила вызвать мне ответственного за торговый центр менеджера.
К нам спустилась старший менеджер, кажется Елена (из-за плохого зрения я не разглядела у нее на груди бейджик). Я вежливо попросила нас выпустить без оплаты парковочного места и пояснила ей основания своих требований. Она сказала, что сейчас выяснит и удалилась.
Мой ребенок начал поднывать в машине со словами "Мама я уже хочу кушать...". Муж сказал: "Поехали домой, ну их нафиг, ты же знаешь, что бороться с ними бесполезно!"
Я сказала "Нет... надо что-то делать сейчас..."
Вернувшись, старший менеджер Елена сказала, что только что проконсультировавшись у руководства ей подтвердили версию того, что никаких у меня прав нет и попросила оплатить парковку.
Я заявила, что в понедельник донесу это до Департамента соцзащиты и до Мэра Москвы о том, что они нарушают закон.
Она сказала, что ей по барабану и удалилась.
Я полезла в телефон. Боже, какой человек беззащитный оказывается в ситуации когда он не ожидает, что произойдет какой-то вопиющий случай. Что делать... что делать...
Один раз я уже сталкивалась с похожим случаем на рынке Каширский двор-2, где мы перекрыли выезд с рынка, заявив что не будем платить за парковку и вызывали милицию...
В этот раз я решила поступить аналогично. Набираю на сотовом 02... не соединяет... набираю 849502... не правильно набран номер... Блин, я в панике... куда звонить. Хорошо есть у меня телефоны друзей инвалидов которые сидят на телефоне. Звоню знакомому Геннадию... "Гена, так и так... рассказываю подробно..., вызови мне пожалуйста наряд по такому-то адресу...". Звоню знакомой правозащитнице Светлане Хохловой... "так и так... Света, что делать". Она пообещела, что позвонит в УВД Южного округа.
Охранник стоя рядом говорит "На халяву хотят наживиться..."
Я спрашиваю: "Что вы сейчас сказали? Вы понимаете, что вы говорите?"
Он говорит: "Конечно понимаю... "
Я говорю: "Запомните, что вы сейчас сказали!"
Он мне: "Вы это все равно не докажете!"
Я говорю: "Ну-ну... Назовите мне пожалуйста свое имя очество и фамилию?"
Он: "Не назову я вам ничего"
Я беру телефон чтобы его сфотографировать... он быстро удаляется в помещение для охраны и закрывает за собой дверь. Мне удалось сделать кадр только шлагбаума у которого мы застряли.
Милиция не едет, мы начинаем мерзнуть, ребенок на заднем сидении попискивает, муж уже начинает орать: "Пошли их всех на... пехали, ребенок есть хочет, я есть хочу, с ними бесполезно бадаться..."
Я уже начинаю серьезно нервничать, понимая что муж меня уже не поддерживает и стоим мы уже добрых пол часа...
Поскольку стоим мы от дома в двух шагах, а ребенок в 5 часов вечера у меня еще без обеда, я прошу мужа отвезти ее домой и оставить меня в машине одну дожидаться наряд. Они уходят...
Я звоню, Оле... "Оля, найди кого-нибудь из наших правозащитников, так и так... у меня телефон садится..."
Сердце колотится. Вышел охранник, я прошу его вызвать мне Скорую.
ОН мне: "Не буду я ничего вызывать!"
Я говорю: "Как так, перед вами человек сидит в машине которому плохо... Вы отказываетесь оказать мне помощь? У меня телефон сел"
Охранник вызвал Скорую... Меня уже колотит, то ли от нервов, то ли от холода...
Возвращается муж и говорит, что милицию он уже видел по дороге, сейчас она будет - стоит в пробке.
Кстати говоря, после постройки торгового-развлекательного центра Глобал Сити, на месте которого должен был быть спортивно-оздоровительный комплекс теперь по ул. Сумская вместо четырех полос работают только две... по обеим сторонам паркуются машины, мало того, они паркуются теперь и в наших дворах занимая места парковки для жителей домов, создавая пробки и аварийные ситуации.
Приехавший нарад сказал, что они протокол не составляют, что мне для этого необходимо идти в отделение милиции... Как я ни просила зафиксировать факт того, что меня не выпускают с парковки, они отказались (не знаю, может у них и правда такая инструкция...), протокол о нарушении они тоже не составили. Посоветовали обратиться к адвокату и по его запросу требовать зафиксированный факт на видеокамерах. Он показал мне, что при въезде и выезде висят камеры...
Замигала Скорая... ко мне подошла бригада врачей... попросили пройти с ними. Узнав что я на инвалидной коляске решили померить у меня давление в машине. Мне пришлось растегнуть куртку и вынуть для этого руку... Зуб на зуб не попадал....
Зафиксировали давление 210... на сколько я не расслышала... мне накапали корвалол и дали таблетку анаприлина...
Я заглотила корвалол и мне что-то совсем поплохело... И нафига они мне капель 50 туда налили...
В общем, пока я со Скорой занималась, менты мне написали ФИО охранника на бумажке (Белов Константин Сергеевич, уроженец г.Шахты, Ростовской области...), я успела спросить нормер нарада скорой (№ бригады 21 в 17часов-15минут, выезжал по адресу: Днепропетровская, 2) и где-то расписалась... что-то уже даже не понимала где...
Помню давала свой паспорт то милиции, то Скорой... и думала как бы мне не забыть его у них забрать....
И вот сейчас я дома, все это пока написала, вроде чуть успокаиваться начала...
Вопрос с парковками для инвалидов стоит не только в Москве, но и в России очень остро. Никто из парковщиков даже не знает о бесплатных местах для инвалидов. Когда мы уже садились на парковке со значком инвалида, рядом на таком же инвалидном месте уже стоял новенький Опель... Это к вопросу о том, что места для того, чтобы их никто кроме инвалидов не занимал...

Я конечно была бы рада за наших инвалидов, если бы они ездили все исключительно на дорогих иномарках, но что-то мне подсказывает....
Ребята! Помогайте. Нельзя оставлять этот факт безнаказанным. Должна Россия знать, что в ней есть инвалиды и что у них есть права...
хоть какие-то малюсенькие...


Только вот надо понять, означает ли БЕСПРЕПЯТСТВЕННЫЙ доступ БЕСПЛАТНУЮ парковку? Проконсультируйте! Сама Света говорит, что в законе г. Москвы говорится о бесплатной парковке. А значит можно и нужно идти в суд.
Просмотров: 577 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz