Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
25.04.2024, 23:26

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2011 » Март » 25 » Интернет становится для инвалидов новой средой обитания
08:26
Интернет становится для инвалидов новой средой обитания
Ещё буквально вчера инвалиды-опорники своё житьё- бытьё в нескольких словах описывали примерно так — «четыре стены и телефон». Сегодня дверью в большой мир стал для них Интернет.


Что делать, если «в Гугле забанили»?

— Важнейшая наша задача — борьба с компьютерной безграмотностью среди инвалидов, — говорит председатель екатеринбургской организации инвалидов-колясочников «Интеграция XXI век» Сергей Моисеев. — Десять лет назад, когда мы, группа колясочников, создавали общественную организацию, то эту задачу решали в первую очередь для членов этой организации: нам, инвалидам, необходимо было получить доступ к компьютерам и научиться ими пользоваться. Сейчас, когда у каждого из нас появился компьютер с выходом в Интернет и наработаны умения и навыки, мы начали помогать осваивать «всемирную сеть» всем тем инвалидам, которые еще живут, образно говоря, «в прошлом веке». Для этого мы в 2010 году на базе областного центра реабилитации инвалидов создали компьютерный клуб, где собираются колясочники, желающие обучиться работе на компьютере.

Десять лет назад начинали активисты с малого: искали среди государственных и коммерческих структур спонсоров, которые могли бы подарить устаревшую оргтехнику. Обучались сами, постоянно обмениваясь новой информацией. И только набравшись опыта, решились учить других.

Идею создания компьютерного клуба поддержал директор реабилитационного центра Александр Завражнов — выделил помещение и несколько ПК. Постепенно клуб начал развиваться — три современных компьютера пришли в виде подарка из приёмной Владимира Путина, куда активисты организации обратились за помощью.

А главное — клуб привлек внимание инвалидов-колясочников, которые хотят жить в современном мире — мире компьютерных технологий.

Покорители виртуального мира

Утро Сергея Моисеева начинается обычно так: за чашкой кофе он включает два своих компьютера. С этого момента он — на рабочем месте.

— У меня не было другого выхода, кроме как научиться зарабатывать головой, — рассказывает он. — По характеру моего заболевания я не могу ни спортом заниматься, ни руками что-то делать. И тем не менее мне удалось стать успешным человеком: не только веду общественную работу как председатель организации, но умею и сам зарабатывать деньги: занимаюсь обработкой графики и видео, а ещё работаю на фондовой бирже.

Сергей Владимирович показывает на экран одного из мониторов, где высвечивается онлайн-график курсов биржевых сводок.

— Для меня компьютер — это ежедневный помощник во всех делах, — продолжает Моисеев. — С его помощью я и веду документацию нашей организации, и постоянно осваиваю новые программы и технологии. Читаю новости, письма. Ну и, конечно, работаю за деньги. И я не один такой. К примеру, один из старейших членов нашей организации Павел Фомин — программист, занимается созданием и продвижением сайтов.

…Кто-то из вас, дорогие читатели, может сказать: «Биржа, программирование — это не для всех!». Может быть и так, но при желании практически любой человек, обладающий свободным временем, может найти в Интернете себе дело по душе. Многим, конечно, интереснее всего общение: «аська», «скайп», социальные сети… Но желающим заработать тоже можно подыскать способ: например, партнерские программы или модерация сайтов, создание текстов. Даже, возможно, что-то уникальное — под конкретного человека. Вот Анджела Шуркова, тоже член организации «Интеграция XXI век», научилась создавать уникальные открытки, которые пользуются неизменным спросом.

Так что в наших условиях, когда доступность среды для колясочников даже в больших городах ещё оставляет желать лучшего, мир Интернета становится для инвалидов одним из важнейших средств реабилитации.

Путь от ликбеза — до интернет-сёрфинга

Компьютерный клуб при областном центре реабилитации инвалидов развивается на удивление быстро. Речь даже не только о новых компьютерах и интерактивной доске, которую обещали вскоре установить спонсоры, а о том, что инвалиды-колясочники, которые пришли сюда получить основы компьютерной грамотности, теперь хотят совершенствоваться.

— Пришла пора приглашать профессиональных преподавателей, которые будут вести курсы для «продвинутых пользователей», — говорит Моисеев. — Уже есть договоренность с одним из вузов Екатеринбурга. Беда лишь в том, что инвалиды маломобильны, и социальное такси не справляется с перевозкой всех желающих к месту занятий. Но надеюсь, что и это нам тоже удастся как-нибудь решить.

В дальнейших планах — расширение помещения и увеличение количества обучающихся.

— Технологии не стоят на месте, — говорит С. Моисеев. — И хочется верить, что в скором времени мир Интернета станет доступным инвалидам не только в больших городах, но и в глубинке. Мы, в меру своих сил, будем этому способствовать.
Александр ШОРИН


Подготовлено по материалам: oblgazeta.ru.
Просмотров: 579 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz