Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
20.04.2024, 12:25

Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Поиск

Слушать радио

Наш опрос
Ваша оценка Йошкар-Олы, как города с безбарьерной средой
Всего ответов: 63

Счетчик

Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Реклама1

Реклама2

Реклама3

Облако тегов

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Будем встречаться чаще!
22:50
Будем встречаться чаще!

Участники недавно прошедшего республиканского фестиваля творчества инвалидов вновь поразили зрителей своим желанием, несмотря на собственные недуги, жить интересно, с радостью встречать каждый день, дарить хорошее настроение окружающим людям.

Для этого им оказалось достаточно выйти на уже полюбившуюся сцену Йошкар-Олинского техникума сервисных технологий, где проходят многие мероприятия Марийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). По уже сложившейся традиции творческие делегации из разных городов и районов республики привезли в столицу не только самодеятельных артистов, но и экспонаты для выставки прикладного искусства, развернувшейся здесь же. И получился настоящий праздник - с песнями, танцами, чтением стихов!
Его главными героями стали как взрослые, так и дети. И хотя зал встречал овациями каждого исполнителя, юные артисты были в центре всеобщего внимания, поскольку кому-то из них в следующем году будет доверена честь представлять республику на российском конкурсе Всероссийского общества инвалидов "Я - автор". Но, к счастью, сами мальчишки и девчонки не задумывались о такой далекой перспективе. Для них гораздо важнее было услышать аплодисменты и увидеть добрые улыбки зрителей здесь и сейчас.
Особенно для тех, кто впервые принял участие в фестивале, как, например, 12-летняя Катя Михеева из Килемарского района, порадовавшая зрителей вместе со своей руководительницей Антониной Шепшиной цыганским и восточным танцами. У девочки это всего лишь третье выступление на сцене, но ее обаятельная улыбка и особенно старание преодолеть неловкость движений заслужили всеобщее одобрение и, конечно, аплодисменты.
Теплая доброжелательная атмосфера, в которой было комфортно и приятно каждому ребенку и взрослому, живущим с "приговором" об ограниченных возможностях, еще раз убедила многих: чтобы воспринимать их как равных, имеющих такие же права, здоровые должны чаще встречаться с ними. И не только на праздниках или соревнованиях, но и в обычной жизни: в театрах и магазинах, в парках и бассейнах. Правда, пока сюда на пути инвалидов, к сожалению, существует множество барьеров, которые самостоятельно они не могут преодолеть. Но не только физические преграды мешают нашему совместному общению - есть еще нравственные барьеры, когда человек с физическими недостатками воспринимается окружающими с настороженностью, отчего у него пропадает желание выходить из дома.    
Для многих детей-инвалидов, как и для Кати, занятие творчеством значит очень много. Оно помогает бороться с недугом и дает уникальную возможность раздвинуть рамки узкого домашнего мира, обрести новых знакомых, а может, и друзей, стать увереннее и оптимистичнее. А уж выступление на сцене под пристальным взглядом десятков зрителей - вообще небывалое событие! И, поверьте, с каждым номером они "растут" не только в собственных глазах, но и творчески. Лучшим под-
тверждением тому являются песни и танцы в исполнении Елены Коноваловой, Ивана Макарова, Александра Маслова (Медведевский район), Ларисы Петуховой (Куженерский), Ирины Васильевой (г. Волжск) и многих других.
В этом еще раз смогли убедиться и постоянные гости фестиваля. Среди них - министр соцзащиты населения и труда Надежда Климина, председатель городского собрания столицы Леонид Гаранин, представители Центризбиркома, Йошкар-Олинского центра занятости, бюро медико-социальной экспертизы, и, конечно, члены регионального отделения партии "Единая Россия", являющегося надежным партнером и одним из организаторов многих конкурсов, праздников и спортивных состязаний, проводимых региональным обществом инвалидов.
Программа республиканского фестиваля в декаду инвалидов всегда очень насыщенная - ведь в какой-то мере он является итоговым, завершающим уходящий год. Значит, обязательно нужно вспомнить обо всех его достижениях, отметить активистов и лучшие районные и городские организации. Не изменили этому правилу организаторы и в нынешнем году, во многом благодаря помощи Министерства соцзащиты населения и труда республики, выделившего средства на проведение фестиваля, Центризбиркома и партии "Единая Россия", предоставивших замечательные подарки для всех выступавших детей.


Автор: Наталья КУЛИШОВА. (г. Йошкар-Ола). Марийская правда, 15 декабря 2010
Просмотров: 548 | Добавил: admin | Теги: фестиваль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Погода

People-group

Мини-чат
200

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Праздники
Праздники России

Архив записей

Друзья сайта
  • "Переулок Островского"
  • Интернет-портал Disability.ru
  • Civilprotection.ru-независимые юристы, помогающие людям с ограниченными возможностями
  • Заработок в интернете не выходя из дома
  • Флеш игры и фильмы онлайн
  • Автоновости - мир авто
  • Сайт для инвалидов "Дверь в мир"
  • Рыбалка-всем
  • Мобилизация
  • Мы вместе на blogspot.com
  • -= Мастер на все руки =-
  • Yolastroy - строим рационально

  • Copyright Sergei Poyarkov © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz